全世界に配置された監視拠点とIPアドレス一覧

複数の拠点からWebサイトの可用性と応答値を監視

Site24x7は大手ホスティングプロバイダと提携してグローバルな監視ネットワークを確立しています。 現在90以上の拠点を保持しています。 今後も拠点数を増加する予定です。
以下はIPアドレスと拠点の一覧です。

Site24x7のグローバルWebサイト監視ネットワーク
監視ロケーションIPv4アドレスIPv6アドレス
North America
Fremont (California), US45.33.33.28, 72.5.230.111, 165.254.168.111, 72.5.230.65, 104.236.141.173, 45.79.98.201, 104.238.181.78, 45.79.67.12, 45.79.102.189, 45.63.87.133, 45.33.110.8, 45.79.71.211, 173.255.252.4, 74.207.251.164, 138.68.2.184, 45.63.84.131, 159.203.200.222, 104.207.150.184, 104.238.181.138, 45.63.88.36, 192.81.129.136, 96.126.102.94, 45.63.84.88, 45.63.93.32001:19f0:ac00:10d:5400:00ff:fe29:fb55, 2001:19f0:ac00:12f:5400:ff:fe29:fb99
New Jersey, US198.74.62.39, 45.63.10.251, 45.76.0.57, 198.74.56.175, 45.33.65.2212001:19f0:5:38a:5400:00ff:fe39:d62b, 2600:3c03::f03c:91ff:fe16:3dc9, 2600:3c03::f03c:91ff:fe16:6d17
Atlanta (Georgia), US45.79.213.84, 50.116.38.61, 108.61.192.146, 66.42.86.226, 66.42.86.118, 167.160.88.1862600:3c02::f03c:91ff:fe79:5bdb
Chicago (Illinois), US104.207.142.102, 108.61.203.16, 209.50.53.228, 209.50.49.76, 209.50.50.39, 103.214.111.2182001:19f0:5c00:952d:5400:ff:fe12:8612, 2607:ff28:9005:1::fd2d:2ed8
Seattle (Washington), US45.32.229.88, 8.39.54.0/23, 204.141.42.0/23, 65.154.166.0/24, 144.202.83.168, 144.48.107.138, 136.143.190.0/23, 167.160.89.90, 136.143.187.0/24, 8.45.169.0/24, 135.84.80.0/222001:19f0:8001:148b:5400:01ff:fec0:fc1e, 2605:9f80:2000:8::bae0:5ce
Dallas (Texas), US45.33.117.219, 216.52.72.226, 204.141.32.226, 45.79.2.230, 8.40.222.226, 8.45.169.0/24, 204.141.42.0/23, 65.154.166.0/24,8.39.54.0/23, 45.79.7.124, 45.56.75.144, 45.33.117.20, 45.79.98.201, 198.58.123.134, 198.58.110.198, 72.14.191.239, 104.237.139.25, 173.232.241.42, 64.94.95.154, 64.94.95.98 , 8.40.222.0/23, 216.52.72.0/23, 204.141.32.0/23, 136.143.186.0/24, 135.84.80.0/22 2600:3c00::f03c:91ff:fef1:556d, 2600:3c00::f03c:91ff:fee0:f1a7
Houston (Texas), US216.230.231.142, 66.187.76.125, 162.218.229.2342604:e880:0:9::6019:737a, 2604:e880:0:18:225:90ff:fea4:a083, 2604:e880:0:18:ec4:7aff:fe0d:c1b5
Portland (Oregon) US162.210.173.2012604:b480:ffff:ffff:fa13::1
Salt Lake City (Utah), US185.72.156.40, 185.72.156.362a05:3b00:2::4
Tampa (Florida), US154.16.245.251 
Virginia, US184.73.189.166, 75.101.151.107, 54.197.228.117, 174.129.225.90, 207.244.104.49, 207.244.103.237, 207.244.104.233, 198.7.63.217, 207.244.105.239, 207.244.97.125, 207.244.104.199, 207.244.112.213, 207.244.112.1372604:9a00:2100:af0f:1::
New York, US104.236.16.22, 104.236.114.81, 198.211.100.169, 192.34.60.107, 162.243.75.49, 162.243.55.64, 209.97.148.121, 192.241.185.113, 66.23.202.202, 172.96.165.162, 172.96.165.1702604:a880:800:10::18b:c001, 2604:a880:800:10::18b:3001, 2604:a880:400:d0::86:d001, 2604:a880:0:1010::119a:6001, 2604:a880:0:1010::40:b001
Los Angeles, US108.61.217.92, 172.106.33.118, 162.254.116.12, 108.61.206.96, 162.251.165.90, 167.160.90.2342001:19f0:6001:e3:5400:00ff:fe2b:46d9, 2602:ffc5:50::1:5072, 2607:fcd0:10e:1f::2
Las Vegas, US216.108.226.70, 216.108.236.34 
Denver (Colorado), US104.219.169.152, 104.219.169.160, 104.219.169.168, 104.219.169.17, 104.219.169.126, 104.219.169.132, 104.219.169.1252607:f740:16::33a, 2606:1880:5:383::e6d5
Miami (Florida), US104.156.247.194, 45.63.106.106, 93.119.178.111, 93.119.178.108, 199.201.89.552001:19f0:9000:86a2:5400:00ff:fe24:15c0
Kansas, US198.204.227.50, 198.204.248.1862604:4300:a:62:b699:baff:feb1:6cbd
Washington DC, US162.213.36.11, 162.213. 36.181, 216.189.157.216, 103.11.65.66, 104.36.18.45, 162.213.37.53, 169.61.69.29, 169.62.31.2512602:ffc5:40::1:95d8
Phoenix (Arizona), US50.2.81.144, 23.83.129.144, 173.232.2.162,184.95.34.210 184.164.133.982607:ff28:1:7::32f1:5e93, 2607:ff28:1:7::14d4:f2df, 2607:f5b0:1:a003:1::0
Detroit (Michigan), US104.244.211.30, 173.249.159.5, 173.249.152.222620:11f:7000:1fd::2, 2620:11f:7000:f::2
San Francisco (California), US104.236.141.173, 138.68.233.1952604:a880:1:20::27f:3001
Philadelphia (Pennsylvania), US76.8.60.8, 154.16.159.272604:bf00:210:50::2
Boston (Massachusetts), US192.34.85.134, 192.34.81.1712602:ff65:0:99::5815:60cf
Montreal, Canada199.19.214.79, 162.253.54.200, 72.10.163.154, 173.209.42.812604:e100:1:0:f816:3eff:fe52:163e
Toronto, Canada159.203.1.147, 159.203.37.151, 69.87.223.220, 45.58.36.104, 165.227.45.2472604:a880:cad:d0::4c2:2001
Vancouver, Canada67.231.28.122, 67.231.28.126, 104.36.149.194, 104.36.149.196, 23.111.74.2222607:7b00:3000::19
Queretaro, Mexico169.57.14.116, 169.57.14.125, 169.57.14.126, 169.57.14.1202607:f0d0:1c01:cf::4, 2607:f0d0:1c01:cf::3
San Jose, Costa Rica138.59.135.23 
Europe
London, UK176.58.98.218, 213.219.39.144, 83.136.252.90, 83.136.248.38, 94.237.49.101, 206.189.126.148, 145.239.252.202, 95.168.184.1082a01:7e00::f03c:91ff:fe98:d84, 2a03:b0c0:1:e0::259:b001, 2a04:3541:1000:500:ecb3:3eff:fef0:344b
Manchester, UK77.81.107.72, 89.42.31.1472001:0ac8:0021:0008:0000:0000:11e4:7e9a
Wakefield, UK109.203.100.542a00:f9c0:0:402::11
Nottingham, UK5.77.50.88 
Edinburgh, Scotland, UK82.113.131.197, 82.113.131.1982a03:4500:8001:2::4
Frankfurt, Germany104.207.130.121, 94.237.81.16, 172.104.137.31, 138.197.191.152, 84.16.227.2212001:19f0:6c00:9b25:5400:00ff:fe25:62c9, 2001:19f0:6c00:9b25:5400:00ff:fe25:62c9
Munich, Germany5.189.150.43, 167.86.77.254, 167.86.78.20, 207.180.252.237, 173.249.63.202a02:c207:2024:4463::1, 2a02:c207:2024:4478::1
Falkenstein, Germany78.46.129.157, 78.47.108.792a01:4f8:1c17:4027::1
Oslo, Norway217.170.207.93 
Lisbon, Portugal185.15.20.2102a00:1650:1000::5eff:fe2e:a0d7, 2a00:1650:1000:0:216:3eff:fe5c:8851
Zurich, Switzerland178.209.40.103, 179.43.191.26, 81.17.19.74, 89.145.164.562a02:29b8:abcd:3704::2
Helsinki, Finland185.117.118.126, 185.117.118.1082a02:2808:5401:0:1447:27ff:fead:8923, 2a0c:f040::941c:174:7684:dc49
Moscow, Russia80.87.196.114, 82.146.54.1282a01:230:2:6::12d5
Saint Petersburg, Russia77.73.69.1442a00:1838:37:22b::dea6
Vienna, Austria149.154.152.93, 185.175.58.1202a03:f80:ed15:37:235:56:210:1, 2a03:f80:ed15:149:154:152:93:0, 2a0d:5600:31:3::b92e
Warsaw, Poland37.235.48.47, 212.7.217.23, 54.37.234.155 2a03:f80:48:37:235:48:47:1, 2a01:6e80:fffe::1:0, 2001:41d0:0601:1100:0000:0000:0000:0b70
Bucharest, Romania77.81.104.105, 85.204.49.1832A04:9DC0:00C1:0007:0000:0000:08b6:4116
Amsterdam, Netherlands31.186.226.150, 134.19.176.31,134.19.176.80, 134.19.176.81, 134.19.176.82, 185.20.209.150, 178.62.238.39, 188.166.3.204, 37.48.84.176, 81.171.24.87,5.79.113.207, 31.186.243.0/242a03:b0c0:2:d0::13da:2001
Copenhagen, Denmark82.103.140.78, 185.134.29.1812a06:eac0:537::9, 2a00:9080:1:2bb::1
Brussels, Belgium31.193.180.147, 31.193.181.142a03:a800:a1:1952::cb
Dublin, Ireland79.125.119.192, 217.78.6.89, 217.112.154.222, 87.252.215.28, 217.78.0.191, 92.51.240.111, 89.36.170.0/242a01:258:f000:6::10a, 2a01:258:f000:6:216:3eff:fed4:4330
Paris, France45.32.144.240, 108.61.209.12, 217.69.8.116, 45.76.45.146, 217.69.15.1092001:19f0:6800:10a5:5400:00ff:fe1d:6ebb, 2001:19f0:6801:d4:5400:00ff:fe3c:3aed
Strasbourg, France176.28.13.209, 213.32.55.210, 51.254.124.1822001:41d0:401:3100::488f
Barcelona, Spain191.96.102.6, 185.166.215.231, 185.166.213.137, 185.166.213.123, 185.166.215.2102a04:b880:0:2::b94d:bd97
Madrid, Spain5.134.119.532a03:c7c0:26::/64
Stockholm, Sweden185.217.0.140, 91.236.116.115, 159.253.26.1802a02:750:7::b6, 2a02:750:7:3305::19b
Milano, Italy95.141.37.20, 158.58.170.742a02:29e0:1:110::2
Athens, Greece78.108.38.1062001:1548:8001:1::1, 2001:1548:7999:1::0
Kiev, Ukraine185.167.161.11 
Budapest, Hungary91.219.236.2362001:4c48:2:8400::5bdb:ecec
Luxembourg City, Luxembourg94.242.246.572a01:608:ffff:ff07::2:2
Sofia, Bulgaria79.124.7.2452a01:8740:1:ff22::2
Belgrade, Serbia131.153.96.98
Prague, Czech Republic130.193.12.1892a03:b780:0001:0000:216:3eff:fe00:7bd
Istanbul, Turkey185.153.248.168, 185.153.248.9 
Tel Aviv, Israel91.228.126.149 
Australia
Melbourne223.27.24.156, 103.236.162.175, 45.124.52.48, 45.124.53.20, 103.231.88.1082404:9400:3:0:216:3eff:fee0:9a05, 2404:9400:3:0:216:3eff:fee1:399
Sydney54.253.123.89, 54.252.99.178, 112.213.32.133, 45.76.112.198, 54.253.250.52, 182.160.153.233, 182.160.155.1002402:2f80:4::5a, 2402:9400:400:2::204, 2001:19f0:5801:823:5400:1ff:fe4a:fe3c
Brisbane, Australia103.16.130.1142404:9400:1:0:216:3eff:fef0:c12b
Perth, Australia103.77.234.742400:fa80:5:9:d68e:c0c1:fced:a31a
Canberra, Australia116.206.229.302407:a080:4000:3:1::0
Adelaide, Australia116.206.231.62407:a080:5000:5::
New Zealand
Auckland120.138.27.125, 223.165.76.47, 223.165.76.135, 103.231.90.112, 103.231.91.1262403:7000:4000:900::38, 2400:fa80:4:5::11:0, 2400:fa80:4:8:4dba:fe0f:1954:22ed
アジア
Shanghai, China139.196.202.229, 120.55.164.6, 122.152.205.52 
Beijing, China119.254.34.70, 58.87.64.176, 39.106.179.255, 39.97.102.94 
Qingdao City,China120.27.24.218 
Hangzhou City, China114.55.3.152 
Shenzhen, China39.108.195.216 
Zhangjiakou, China47.92.158.201 
Guangzhou, China123.207.67.246 
Chengdu, China118.24.181.219 
Chongqing, China118.24.230.165 
Huhehaote, China39.104.161.26 
長野, 日本119.82.24.99, 119.82.29.196 
東京, 日本54.248.99.81, 45.32.34.216, 54.249.235.161, 139.162.71.192001:19f0:7001:3865:5400:01ff:fe5f:2a07
大阪, 日本203.76.245.2392403:ad80:60:15::66
Seoul, South Korea52.78.86.95 
Hyderabad, India120.138.8.302400:3b00:1:d::164
Delhi, India103.228.114.72404:6b00:40::2
Indore, India103.39.132.2022001:DF0:1A00:C::2
Pune, India103.224.247.992401:7500:fffa:1::25
Chennai, India121.244.91.46, 122.15.156.174, 103.6.87.115, 103.89.75.0/24, 121.244.91.31, 103.122.78.0/24, 103.103.199.0/242403:2500:4000::1a3
Mumbai, India180.149.241.212, 52.66.168.144, 43.241.70.1272401:7500:fff5:1::97
Bengaluru, India139.59.12.642400:6180:100:d0::e:3001
Hong Kong119.81.237.98, 119.81.237.99, 103.53.199.83, 119.81.237.100 2401:c900:1201:1a2::3, 2401:c900:1201:1a2::4, 2401:c900:1201:1a2:445:20ff:fed4:ae8
Singapore City, Singapore175.41.141.147, 139.162.14.50, 139.162.59.38, 94.237.64.1722400:8901::f03c:91ff:fee4:0e37
Manila, Philippines116.93.97.116 
Hanoi, Vietnam125.212.234.372401:5f80:3001:7::4
Kuala Lumpur, Malaysia103.47.154.202, 47.254.199.158 
Jakarta, Indonesia103.200.7.122402:2f80:6::3
Bangkok, Thailand43.230.27.462407:8100:2:4::2
Taipei, Taiwan116.206.74.115 
Middle East
Dubai, UAE47.91.105.8, 185.56.90.140 
Riyadh, Saudi Arabia46.151.215.91, 46.151.215.1092a05:78c0:0:2::2D, 2a05:78c0:0:2::c2
South America
Rio De Janeiro, Brazil186.226.60.108, 186.226.56.241, 186.226.57.44, 186.226.60.48 
Sao Paulo, Brazil177.71.177.249, 148.163.220.12, 148.163.220.163, 54.207.103.4, 18.228.78.159, 177.54.158.1182607:f740:1::f13
Santiago, Chile192.140.56.150 
Buenos Aires, Argentina131.255.5.2302803:eb80:0:4::2
Medellin, Colombia179.50.12.213 
Africa
Johannesburg, South Africa154.66.197.14, 154.66.198.592c0f:f850:154:197::14
IPホワイトリストの自動化

 

  • すべての監視場所のIPアドレスを単一のドメイン名 site24x7.enduserexp.comにマッピング済みです。 このドメイン名を解決することで、ファイアウォールルールが常に更新される(IPホワイトリストを自動化)ようにすることができます。
  • 監視を開始するためには記載されているロケーションのIPアドレスをファイアウォールポリシーにホワイトリストすることが必要です。 ロケーションサーバーがメンテナンスのためにダウンしている場合など、Site24x7は代替のロケーションからポーリングすることがあります。
IPアップデートの通知を受け取る方法
  • IP関連のアップデートがある度、メールで通知します。
  • フォーラムの投稿で、監視ロケーションに関する新しいアップデートを知ることができます。
  • また、IPアドレスリストをフォーラムからダウンロードすることが可能です。 Spreadsheet | PDF | RSS | JSON | CSV | TSV
Google Analyticsのユーザーアクティビティをトラッキングしている場合、Site24x7からトラフィックを除外する方法
  • GoogleアナリティクスコンソールでSite24x7のフィルタを設定し、Googleアナリティクスビューに表示されないようにすることは、ページトラッキングサービスからトラフィックを除外する最適な方法の1つです。 詳細情報
  • 別の方法としては、ブロックドメインオプションを使用してWebページ/ WebアプリケーションにSite24x7の要求自体を作成するのをブロックすることです。 詳細情報
今すぐ無料で使ってみるはじめの30日間ですべての機能を評価